"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8793) 34-64-24, Обращаем внимание, адрес Управления изменился: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, тер. СНТ Машук-2, ул. Ореховая д. 6

19 Пленарное заседание Технического комитета 85 «Атомная энергия» Международной организации по стандартизации

18.02.2014

Со 2 по 6 июня 2014 года в Москве пройдет 19 Пленарное заседание Технического комитета 85 «Атомная энергия» (ИСО/ТК 85), его подкомитетов, рабочих и консультативных групп. В заседании примут участие руководители и эксперты национальных органов по стандартизации, специалисты атомной отрасли из более чем 20 стран мира. В подготовке Пленарного заседания принимают участие Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Госкорпорация «Росатом», Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), ОАО «ВНИИАЭС», ФГУП ВО «Безопасность».

Цель проведения предстоящего Пленарного заседания – обсуждение вопросов, связанных с разработкой и принятием международных стандартов, обсуждение отчетов руководителей групп, секретарей комитета и подкомитетов о работе, проделанной со времени последнего Пленарного заседания, а также рассмотрение и утверждение стратегических планов на будущее.

Международная организация по стандартизации (далее - ИСО) занимается разработкой международных стандартов, которые принимаются на основе консенсуса. Международные стандарты носят добровольный характер. ИСО была основана в 1947 году и с тех пор опубликовала более 19500 международных стандартов. Сфера деятельности ИСО охватывает стандартизацию во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (далее - МЭК). Кроме стандартизации ИСО занимается вопросами сертификации. Сегодня членами ИСО являются представители 164 стран. Структура насчитывает около 3368 технических органов, которые занимаются разработкой стандартов. Россию в ИСО представляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в качестве комитета - члена ИСО. Всего в составе ИСО в настоящее время 289 комитетов.

Одним из ведущих технических комитетов ИСО, непосредственно разрабатывающих международные стандарты в области использования атомной энергии, является ТК 85 «Атомная энергия». За время существования в комитете и его подкомитетах было подготовлено и опубликовано свыше 150 международных стандартов.

В настоящее время приоритетными направлениями деятельности ИСО/ТК 85 являются:

- развитие и стимулирование международного сотрудничества в области разработки и актуализации стандартов ИСО в части атомной энергетики и ядерных технологий, включая вопросы применения ионизирующего излучения;

- участие в международной деятельности по решению вопросов, связанных с аварией на АЭС «Фукусима», а также содействие МАГАТЭ в переработке серии изданий по безопасности, разработка стандартов ИСО, связанных с управлением авариями на АЭС;

- адаптирование существующих стандартов ИСО к конкретным нуждам атомной энергетики.

ИСО/ТК 85 состоит из трех подкомитетов:

- ISO/TC 85/SC 2 «Радиологическая защита»;

- ISO/TC 85/SC 5 «Ядерный топливный цикл»;

- ISO/TC 85/SC 6 «Технология работы реактора»,

и трех самостоятельных рабочих групп:

- ISO/TC 085/WG 1 «Термины и определения»;

- ISO/TC 085/WG 3 «Радиационные дозиметры»;

- ISO/TC 085/WG 4 «Система менеджмента и оценка соответствия».

В целом, деятельность ИСО/ТК 85 направлена на разработку системного подхода в обеспечении безопасного использования ядерных и радиационных технологий в мирных целях.

Национальным комитетом, на который возложены функции постоянно действующего национального рабочего органа в ИСО/ТК 85, является Российский технический комитет по стандартизации ТК 322 «Атомная техника», который в своем составе имеет следующие подкомитеты:

- «Защита от радиоактивного излучения» (ПК1);

- «Ядерное топливо. Радиоактивные отходы» (ПК2);

- «Реакторные технологии» (ПК3);

- «Системы контроля и управления на предприятиях атомной отрасли» (ПК4);

- «Метрологическое обеспечение в атомной отрасли» (ПК5);

- «Строительство в атомной отрасли» (ПК6).

Комитет возглавляет Алексей Викторович Ферапонтов – Статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора.

Более подробно с информацией о данном мероприятии и о деятельности национального комитета по стандартизации можно ознакомиться на сайте ТК 322 (www.tk322.ru).

По вопросам участия в Пленарном заседании ИСО/ТК 85 и организации рекламных акций просьба обращаться в секретариат ТК 322:

109147, г.Москва, ул.Таганская, д.34а; www.tk322.ru,

тел. +7(495)911-07-89 доб.1311; 1305, факс +7(495)912-06-20,

e-mail: gavrikov@vosafety.ru, dobryansky@vosafety.ru

Возврат к списку