"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8793) 34-64-24, Обращаем внимание, адрес Управления изменился: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, тер. СНТ Машук-2, ул. Ореховая д. 6

Государственному энергетическому надзору исполняется 70 лет

16.04.2014

18 мая 2014 года исполняется 70 лет Государственному энергетическому надзору. Госэнергонадзор был образован в 1944 году постановлением Государственного комитета обороны, согласно которому при Наркомате электростанций СССР была образована Государственная инспекция по промышленной энергетике и энергонадзору. На нее был возложен государственный контроль за рациональным расходованием электрической и тепловой энергии, надзор за техническим состоянием электрических установок на промышленных предприятиях.

В настоящее время Управление государственного энергетического надзора, являющееся структурным подразделением центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), организует и осуществляет контроль и надзор в форме оценки соответствия за исполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, вводе в эксплуатацию объектов энергетики (кроме бытовых электрических и тепловых установок и сетей). А также осуществляет надзор за техническим состоянием и проведением мероприятий, обеспечивающих безопасность при эксплуатации и обслуживании оборудования и основных сооружений электростанций, электрических и тепловых установок и сетей субъектов энергетики, электрических и тепловых установок и сетей потребителей.

Госэнергонадзор осуществляет надзор в рамках государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства (объектов энергетики). Занимается организацией и осуществлением федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений), а также производит контроль и надзор за системой оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Кроме того, отвечает за контроль и надзор за соблюдением требований в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Управление государственного энергетического надзора стоит на страже стабильного функционирования энергетической системы России.

Возврат к списку