"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8793) 34-64-24, Обращаем внимание, адрес Управления изменился: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, тер. СНТ Машук-2, ул. Ореховая д. 6

Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору информирует и предупреждает.

01.06.2015 На основании проведенного в 2014 году анализа состояния промышленной безопасности, аварийности и травматизма на опасных производственных объектах (далее ОПО) Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору отмечает факт значительного снижения уровня соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации ОПО, а также ответственности их владельцев за нарушение таких требований. Особенно это касается опасных производственных объектов, которые в соответствии с требованиями действующего на территории Российской Федерации законодательства, отнесены к IV классу опасности (на которых не проводятся плановые проверки). В частности, это объекты, составляющими которых являются подъемные сооружения (краны грузоподъемные, краны-манипуляторы, подъемники (вышки), строительные подъемники) (далее'ОПО с ПС). Наиболее часто допускаются следующие нарушения: не проводится постановка на учет технических устройств в Ростехнадзоре, не регистрируются в государственном реестре опасные производственные объекты, не проводятся соответствующие испытания и экспертизы, не проводится обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии, отсутствует или прошел срок аттестации в области промышленной безопасности руководителей, специалистов, работников ОПО и т.д.

В связи со сложившимися обстоятельствами напоминаем, что являясь владельцем опасного производственного объекта Вы обязаны, в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 21 июля 1997 N 116 ФЗ промышленной безопасности опасных производственных объектов», представлять сведения об организации производственного контроля за соблюдением требовании промышленной безопасности в Кавказское управление Ростехнадзора ежегодно до 1 апреля соответствующего календарного года. Требования к форме представления сведений об организации производственного контроля за соблюдением требовании промышленной безопасности определены приказом Ростехнадзора от 23 января 2014 г. № 25 «Об утверждении Требований к форме представления организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, сведении об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору».

Одновременно извещаем, что при несвоевременном или некачественном представление указанных сведений, Кавказское управление Ростехнадзора будет инициировать проведение внеплановых проверок с привлечением владельцев ОПО к административной ответственности по статье 9.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой предусмотрено наложение административной ответственности в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, дисквалификации на срок до одного года или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

Возврат к списку