"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8793) 34-64-24, Обращаем внимание, адрес Управления изменился: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, тер. СНТ Машук-2, ул. Ореховая д. 6

Кавказское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии в котельной «Юго-Западная» МУП «Нальчикская Теплоснабжающая Компания»

10.03.2021 Кавказское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии, произошедшей 20 января 2021 года на опасном производственном объекте котельная «Юго-Западная» МУП «Нальчикская Теплоснабжающая Компания» городского округа Нальчик. Вследствие скачка напряжения электроэнергии, произошло прекращение подачи газа в топке котла, что вызвало взрыв газовоздушной смеси.
В ходе проведенного расследования комиссией выявлены технические и организационные причины аварии, в числе которых нарушения персоналом требований инструкции по действию при пуске и остановке котла. В результате аварии нарушено остекление и деформированы оконные блоки в котельной, нарушена обмуровка котла. Аварийные и залповые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух отсутствовали, ущерб окружающей среде не нанесен. Травмированных и пострадавших в результате аварии не было.
В отношении МУП «Нальчикская Теплоснабжающая Компания» проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой выявлены грубые нарушения лицензионных требований при осуществлении деятельности. По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме того, составлены протоколы по ст.9.1 КоАП РФ в отношении юридического лица и двух должностных лиц с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 340 тысяч рублей. Материалы дела переданы в Нальчикский суд для принятия решения.

Возврат к списку