"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8793) 34-64-24, Обращаем внимание, адрес Управления изменился: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, тер. СНТ Машук-2, ул. Ореховая д. 6

Кавказское управление Ростехнадзора проверило исполнение ранее выданного предписания ФГБУ «Управление эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища»

25.05.2021 Межрегиональным отделом по надзору за ГТС Кавказского управления Ростехнадзора в период с 19 по 21 мая 2021 года  в рамках постоянного государственного надзора была проведена проверка контроля исполнения ранее выданного предписания в отношении комплекса гидротехнических сооружений Кумо-Манычского канала, эксплуатируемого Федеральным государственным бюджетным учреждением «Управление эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища».
В ходе проверочных мероприятий были выявлены факты не устранения восьми ранее выявленных нарушений. Установлено отсутствие  комплексного  анализа сооружения, находящегося в эксплуатации более
25 лет. На комплексе ГТС не проводятся следующие виды специальных наблюдений и испытаний: инженерно-сейсмометрические наблюдения                        за работой сооружений и береговых примыканий (сейсмометрический мониторинг); инженерно-сейсмологические наблюдения в зоне ложа водохранилища вблизи створа сооружения и на прилегающих территориях (сейсмологический мониторинг); тестовые испытания по определению динамических характеристик этих сооружений (динамическое тестирование) с составлением  динамических паспортов.
По результатам проверки юридическое лицо ФГБУ  «Управление эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища». привлечено к административной ответственности по части 11 статьи 19.5 КоАП Российской Федерации в виде административного штрафа в размере 700 тысяч рублей,  должностное лицо – директор, вышеуказанной организации, также привлечен к административной ответственности по части 11 статьи 19.5 КоАП Российской Федерации в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Возврат к списку