"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8793) 34-64-24, Обращаем внимание, адрес Управления изменился: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, тер. СНТ Машук-2, ул. Ореховая д. 6

Кавказское управление Ростехнадзора проверило ПАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский филиал»

01.06.2021 Межрегиональным отделом по надзору за ГТС Кавказского управления Ростехнадзора, отделом энергетического надзора и по надзору за ГТС по Карачаево-Черкесской Республике, отделом общепромышленного и горного надзора по Карачаево-Черкесской Республике в период с 11 по 26 мая 2021 года была проведена внеплановая выездная проверка объектов комплекса гидротехнических сооружений Зеленчукская ГЭС-ГАЭС ПАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский филиал».
В ходе проверочных мероприятий были выявлены 39 нарушений действующего законодательства в области безопасности гидротехнических сооружений и 6 нарушений в области энергетической безопасности, установлено:
- на трубопроводе входа спиральной камеры, вставке срыва вакуума трубопровода ГА №1 имеются следы коррозии;
- по периметру крепления люка отсасывающей трубы ГА №3 имеется фильтрационный выход воды;
- в здании водоприемника нижнего бассейна имеются течи через швы облицовочной конструкции;  
- в «Инструкции по эксплуатации зданий и гидротехнических сооружений гидротехнического комплекса Зеленчукской ГЭС-ГАЭС ИЭ – 111» не указаны сроки проверок состояния аэрационных устройств;
-резервуары для хранения масла должны быть оборудованы воздухоосушительными фильтрами.
По результатам проверки выдано предписание с установлением сроков его выполнения. Юридическое лицо ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания – «РусГидро» привлечено к административной ответственности по статьям 9.2 и 9.11 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 40 тысяч рублей, в отношении должностного лица назначено наказание в виде штрафов в размере 4 тысячи рублей.

Возврат к списку