"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8793) 34-64-24, Обращаем внимание, адрес Управления изменился: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, тер. СНТ Машук-2, ул. Ореховая д. 6

Вакцина от аллергии прошла первую фазу клинических испытаний - разработчик

04.02.2025

«Это рекомбинантная вакцина, завершена первая фаза исследований, сейчас готовимся ко второй фазе, в том числе к активной фазе поллинации, когда будет сезон цветения, это важный этап», - сказал он, уточнив, что вторая и третья фаза клинических испытаний будут объединены.

Предварительные данные по итогам клинических испытаний могут быть представлены уже в августе 2025 года на Всемирном иммунологическом конгрессе в Австрии.

«Для перспективного внедрения у нас останется около года - полутора», - отметил Кудлай.

Ранее глава ФМБА Вероника Скворцова сообщала, что регистрацию вакцины от аллергии на пыльцу березы ожидают в конце 2025 года.

Со ссылкой на результаты предшествующих экспериментов она отмечала, что «это абсолютно рабочая, высокоэффективная вакцина, аналогов в мире не имеет».

Препарат предназначен для тех, у кого уже есть аллергия на пыльцу раннецветущих деревьев.

Курс вакцинации предполагает предсезонный курс (3-5 инъекций) в первый год терапии и до двух инъекций перед следующими сезонами цветения березы. Вакцина индуцирует выработку специфических антител, блокирующих связывание IgE-антител пациента с аллергенными белками пыльцы березы и яблони.

Возврат к списку