"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8793) 34-64-24, Обращаем внимание, адрес Управления изменился: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, тер. СНТ Машук-2, ул. Ореховая д. 6

Площадь защитных лесов в России в 2025 году выросла на 1,5 миллиона гектаров

Площадь защитных лесов в России в 2025 году выросла на 1,5 миллиона гектаров
24.06.2026

Источник: mnr.gov.ru

Площади защитных лесов ежегодно увеличиваются за счёт проведения работ по лесоустройству. Данные о лесных ресурсах обновляются. На лесных участках могут выявляться особо ценные леса, и тогда принимается решение о переводе лесов из резервных или эксплуатационных в защитные.

По данным государственного лесного реестра, в России насчитывается порядка 322 миллионов гектаров защитных лесов. Как правило, они расположены в природных заповедниках, пустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, горных лесах, водоохранных и зеленых зонах, а также в особо охраняемых природных территориях.

Возврат к списку