"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8793) 34-64-24, Обращаем внимание, адрес Управления изменился: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, тер. СНТ Машук-2, ул. Ореховая д. 6

За последний месяц площадь природных пожаров в России сократилась в 2,5 раза

26.06.2025

Площадь природных пожаров в России за последний месяц сократилась в 2,5 раза, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на совещании по вопросу прохождения паводкоопасного периода и пожароопасного сезона.

"Благодаря системным мерам, принятым на уровне правительства России, МЧС и других ответственных ведомств, своевременной переброске сил и, конечно, героическим усилиям пожарных, только за последний месяц общая площадь возгораний сократилась в два с половиной раза. И сейчас показатель по стране составляет менее 300 тыс. га, хотя еще месяц назад превышал 800 тыс.", - приводит слова Патрушева пресс-служба.

Вице-премьер отметил, что в условиях теплой зимы и ранней весны первые возгорания были зафиксированы в апреле, гораздо раньше прошлых лет. Совокупно огнем уже пройдено почти 4 млн га. Самое непростое положение сохраняется в Забайкальском крае, на него приходится почти 80% площади действующих лесных пожаров по всей территории РФ. С апреля в регионе действует режим чрезвычайной ситуации федерального характера.

Как подчеркнул Патрушев, со стороны федеральных властей приняты максимальные меры, чтобы качественно повлиять на ситуацию. При подготовке к пожароопасному сезону Забайкальскому краю правительством России было выделено 1,8 млрд рублей, в том числе дополнительно 800 млн для наращивания сил и средств.

Источник: ТАСС


Возврат к списку