"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8793) 34-64-24, Обращаем внимание, адрес Управления изменился: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, тер. СНТ Машук-2, ул. Ореховая д. 6

Атомные реакторы для строящегося ледокола «Ленинград» получили имена «Искра» и «Гром»

Атомные реакторы для строящегося ледокола «Ленинград» получили имена «Искра» и «Гром»
30.07.2026
Источник: Росатом


На «ЗиО-Подольске» завершено изготовление второй реакторной установки РИТМ-200 для универсального атомного ледокола. Таким образом, машиностроители «Росатома» закончили изготовление всего комплекта оборудования для реакторного отделения.

Алексей Лихачев, генеральный директор «Росатома»
Сооружение любого атомного ледокола – само по себе событие незаурядное. Но строительство «Ленинграда» несет в себе особое значение. Ледокол получил свое имя в честь города-героя не случайно. В 2024 году, когда вся страна отмечала 80-летие снятия блокады Ленинграда, ветераны и блокадники выступили с инициативой присвоить имя Северной столицы новейшему атомному ледоколу. И Президент это поддержал.

В прошлом году мы возобновили традицию присвоения особым реакторным установкам имен собственных. Ильей и Добрыней - в честь русских богатырей - были названы реакторные установки будущего атомного ледокола «Россия». В этом году мы, посоветовавшись с ветеранами и блокадниками, сообща решили присвоить изготовленным реакторам имена «Искра» и «Гром» - в честь военных операций, благодаря которым удалось в 1944 году сначала прорвать блокадное кольцо, а потом и полностью освободить осажденный Ленинград.

Возврат к списку