"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8793) 34-64-24, Обращаем внимание, адрес Управления изменился: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, тер. СНТ Машук-2, ул. Ореховая д. 6

Правительственный час по жилищно-коммунальным вопросам прошел в Ивановской областной Думе

Правительственный час по жилищно-коммунальным вопросам прошел в Ивановской областной Думе
30.09.2026

Источник: ivoblduma.ru

Правительственный час, посвященный вопросам состояния коммунальной инфраструктуры, повышению качества оказываемых населению коммунальных услуг и подготовке к отопительному сезону, состоялся в Ивановской областной Думе 29 сентября. Модератором дискуссии выступил вице-спикер регионального парламента, председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Фомин.

Открывая заседание, председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева отметила, что вопросы состояния коммунальной инфраструктуры, готовности муниципалитетов к отопительному сезону ежегодно рассматриваются в региональном парламенте в начале осени, поскольку от их своевременного и качественного решения во многом зависит социальное благополучие граждан. Она также подчеркнула, что все фракции, готовясь к Правительственному часу, заранее направили вопросы в профильные органы исполнительной власти.

Заместитель председателя правительства, руководитель комплекса жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Павел Колесников сообщил депутатам, что общая готовность муниципалитетов к отопительному сезону на сегодняшний день составляет порядка 99%. «К осенне-зимнему периоду подготовлено: 324 котельные; почти 1300 километров тепловых сетей; 109 центральных тепловых пунктов; чуть больше 700 километров канализационных сетей; 3300 километров сетей водоснабжения», – сказал зампред правительства. По его словам, на настоящий день обеспечена готовность к отопительному сезону почти четырех тысяч объектов. В 15 муниципальных образованиях и городских округах обеспечена стопроцентная готовность потребителей – это порядка двух тысяч многоквартирных домов.

Вместе с тем, по словам выступающего, есть территории, где по документам есть проблемы подготовки к отопительному периоду. «Это не значит, что потребители коммунальных услуг не будут получать свои ресурсы. Это говорит о том, что управляющие компании либо ТСЖ не проводят определенные регламентные работы на своих сетях, либо не вовремя сдают свою отчетность», – уточнил выступающий. Он также сообщил, что если в отопительном сезоне 2021-2022 годов регион имел 27 паспортов готовности (54%), то по сезону 2025-2026 область вышла на стопроцентную готовность. «Наша задача в этом году – удержать планку и повторить предыдущий результат», – подчеркнул докладчик.

Павел Колесников также рассказал присутствующим о модернизации отрасли ЖКХ. По его словам, на сегодняшний момент в регионе ведутся работы по трём крупным объектам: строительство системы водоотведения в Кинешме в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода»; строительство новой котельной в Фурманове мощностью 400 мегакалорий; ремонт участка канализационной магистрали диаметром три метра в городе Иваново. «Регион участвует в федеральной программе модернизации коммунальной инфраструктуры. В 2026 году финансирование программы составляет порядка 400 миллионов рублей, запланировано 14 мероприятий, два из них переходящих на 2027 год в семи районах: Родниковском, Фурмановском, Приволжском, Комсомольском, Пучежском, Палехском и городе Кинешма. После реализации мероприятий улучшится качество услуг ещё почти до сорока тысяч человек», – доложил зампред правительства.

Павел Колесников также отметил, что поставлена задача с 1 октября приступить к запуску тепла и централизованно начать отопительный сезон. Пуск будет проходить поэтапно. Сначала будут подключены объекты социальной сферы, затем постепенно – жилые дома.

Ранее муниципальные образования подготовили необходимые нормативные документы: утвердили планы и схемы по подготовке к прохождению отопительного сезона, сформировали планы действий по ликвидации последствий возможных аварийных ситуаций. В городах и районах прошли кустовые выездные проверки по контролю всех этапов подготовки к отопительному сезону. На объектах коммунальной инфраструктуры проведены учения по отработке алгоритмов действий каждой организации в случае аварийных ситуаций.

Депутаты обсудили с представителями исполнительных органов власти вопросы сокращения сроков предоставления субсидии теплоснабжающим организациям на возмещение недополученных доходов от межтарифной разницы, сокращения имеющейся задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями, контроля обоснованности тарифов на предоставляемые коммунальные услуги, замены угольных котельных на газовые.

Подводя итог Правительственного часа, Александр Фомин подчеркнул, что подготовка к зимнему периоду требует консолидированной работы многих инстанций – не только департамента ЖКХ, муниципальных служб, но и Ростехнадзора, жилинспекции и многих других. По его словам, в этом направлении проведена большая, системная работа, решены вопросы с поставками топлива в область. «По результатам сегодняшних слушаний предлагаю признать работу правительства Ивановской области и департамента жилищно-коммунального хозяйства в сфере контроля за состоянием коммунальной инфраструктуры, качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг и подготовкой к отопительному сезону удовлетворительной», – обратился он к коллегам.

Александр Фомин также отметил, что комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству подготовит проект постановления, в котором найдут отражение прозвучавшие предложения и рекомендации, и внесет его в повестку заседания Думы.

Возврат к списку