"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8793) 34-64-24, Обращаем внимание, адрес Управления изменился: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, тер. СНТ Машук-2, ул. Ореховая д. 6

«Росатом» заявил о готовности сотрудничать с Европой на Северном морском пути

«Росатом» заявил о готовности сотрудничать с Европой на Северном морском пути
27.10.2026

Источник: Neftegaz Territory

Россия готова развивать сотрудничество с европейскими компаниями на Северном морском пути и продолжит работу над повышением привлекательности маршрута, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев. Об этом сообщает информационный портал «Страна Росатом».

По его словам, Россия располагает ледокольной группировкой, необходимой для обеспечения безопасного судоходства в Арктике, и предоставляет перевозчикам комплекс услуг: ледокольную проводку, навигационное сопровождение, связь и при необходимости спасательную помощь. Проход по Севморпути бесплатный – оплата взимается только за дополнительные услуги.

«Мы будем продолжать повышать привлекательность, не просто конкурентоспособность, но и привлекательность Северного морского пути. И, конечно, мы готовы работать в этом смысле с европейскими компаниями», – отметил Алексей Лихачев.

Интерес к Севморпути проявляют Китай, Индия и Южная Корея. В 2026 году Южная Корея провела тестовый рейс в европейские порты по арктическому маршруту и рассматривает дальнейшее развитие перевозок.

Возврат к списку